www.gioc.kiev.uaГiОЦ

Форум КП ГіОЦ

холодно в квартире ---> замена батарей

Питання дотичні ЖЕК, ЖБК, ОСББ, але, що не потрапили в інші форуми

холодно в квартире ---> замена батарей

Повідомлення bocharov » 01 жовтня 2004, 12:18

Почтеннейшие юристы и маньяки форума ( интересно а сантехники форума есть ?) :

тщательно проанализировав памятные надписи на стенах форума про замену батарей, все же дерзну снова поднять эту тему. Итак, челом бью, помогите
( советом, конечно, а не батареей ). :D

Итак, в квартире холодно ( точно ниже 18 градусов ), было холодно и прошлой и позапрошлой зимой и вообще каждую зиму. Батареи "тонкие" металлические, греют еле-еле. И вот одна батарея стала протекать. В ЖЕО с радостью готовы поменять ее на еще более худшую ( такие у них на складе ) - в смысле исправную, но не греющую. Как я понял ЖЕО обязано это делать бесплатно. Так да ?

Я, естественно, хочу зимой сидеть в тепле ( а то на холоде что-то ничего не соображаю ), купил чугунную батарею. Внимание, юристы ! - батарею я купил себе сам, за свои деньги, и денег потратил много ( ну, по моим меркам). купил такжже нужные краны ( американки ). ЖЕО в этом не учайствовал ! Ходил к диспетчерам ( 3 разных человека в разные дни ) ЖЕО и говорю что хочу поменять батарею. Мне говорят - заявление писать не надо - иди договаривайся с сантехником. Сантехник требует в частном порядке за установку батареи немалую сумму ( чуть более чем месячная плата за квартиру ). Итак, за то чтобы открутить/ прикрутить пару трубочек ( что я и сам в состоянии сделать, хотя и не профессионально ) с меня требуют кучу денег. Это несправедливо и нечестно. Кроме того это монополизм ( могу ли я обратиться не в этот ЖЕО?) , во-вторых вымогательство, в-третьих, скажите, что мне делать ? Что говорит закон человеческий на эту тему ?
житель дома - продвинутый пользователь квартиры
bocharov
Зареєстрований Учасник
Зареєстрований Учасник

Повідомлення Alexand » 05 жовтня 2004, 16:56

Осмелюсь высказать свое мнение ( хотя не юрист, не маньяк и не сантехник).
Когда дом проектировали, то батарея Ваша рассчитывалать по теплоотдаче и в квартире должно быть тепло. Если у Вас холодно, то скорее теплоноситель не соответствует рассчетам. Может стены промерзают, может окна сифонят, может соседи раньше Вас усилили батарею и "тянут одеяло на себя" и т.д.
ЖЭК, в случае протекания, должен устранить течь или поменять батарею. Естественно, что классную батарею они не поставят, предложат подешевле.
Если Вы решили поставить более мощную батарею ( что не совсем законно, т.к. будут при этом "обижены" соседи по стояку), то это уж надо решать в частном порядке. Без сантехников ЖЭКа обойтись проблематично, т.к. система даже летом заполнена водой (должна!) и придется сливать воду. Так что, скорее всего, надо будет платить и договариваться. Хотя я согласен, что дерут они безбожно и нагло. По городу "левые" сантехники возьмут тоже не меньше 30 зеленых за точку да еще и потребуют слить стояк.
С уважением - Александр
Alexand
Активний Учасник
Активний Учасник

Повідомлення romashka » 11 жовтня 2004, 12:46

мы поменяли батареи своими силами, т.е. приглашали спецов, с ЖЕКовским сантехником договаривались только о том. что он в нужное нам время сольет воду в стояке и все...
romashka
Активний Учасник
Активний Учасник

Повідомлення plumber » 10 травня 2005, 17:36

30$ реальная цена за замену. Лично у меня это минимальная цена. Это только кажется, что взял и прикрутил. Насколько я понял стоит "панелька". Для ее замены на чугунную нужна сварка. К тому же если ставить краны, то нужно и перемычку вваривать. 7 секций выдают 1квт при 90град на входе. Если комната большая,угловая, и на входе 50 то и она не спасет. Надо еще и секции добавлять/
plumber
Зареєстрований Учасник
Зареєстрований Учасник

Повідомлення Denitto » 11 травня 2005, 10:17

Пишите заяву в ЖЭО о замене Вашей текущей батарее. Когда придет снтехник менять на свою, - скажите чтобы поставил Вашу, а ту, что принес, - забрал себе за вознаграждение.... Это самое реальное.

А если по правилам и с боями, то примерно так:
1. Заявление в ЖЭК о желании заменить радиатор на лучший.
2. Взять техусловия на радиатор. (Возможно придется оплачивать ...)
3. Согласно техусловиям купить батарею, соотв. техусловиям с паспортом и штемпелем изготовителя.
4. Написать заявление на установку. Оплатить чрез бухг. ЖЭО. Установить...

А если все бесплатно, - то по пути Александра...
Denitto
Дуже активний Учасник
Дуже активний Учасник

Re: холодно в квартире ---> замена батарей

Повідомлення viktor1982 » 06 червня 2018, 15:22

При замене батарей, вам могут потребоваться услуги сварщика, тут http://svarka-stali.kiev.ua/ - сварочные работы в Киеве.
viktor1982
Активний Учасник
Активний Учасник

Повідомлення Vargyla » 27 жовтня 2018, 19:08

может они просто завоздушены?
Если ты искренне счастлив, без разницы, что люди думают.
Vargyla
Зареєстрований Учасник
Зареєстрований Учасник

Повідомлення Bogdana » 21 грудня 2018, 15:08

А мы задумались над тем, чтобы перейти на автономное отопление и сделать в квартире водяной теплый пол.
Bogdana
Зареєстрований Учасник
Зареєстрований Учасник

Повідомлення Gracia » 21 грудня 2018, 17:55

Bogdana написав:А мы задумались над тем, чтобы перейти на автономное отопление и сделать в квартире водяной теплый пол.

А дорого это? Какие-то особые разрешения нужны?
Gracia
Зареєстрований Учасник
Зареєстрований Учасник

Повідомлення Gordeev » 21 грудня 2018, 18:00

Bogdana написав:А мы задумались над тем, чтобы перейти на автономное отопление и сделать в квартире водяной теплый пол.

Правильно решили. Я у себя сделал такую систему отопления и доволен. Только покупайте хорошее оборудование и трубы для водяного теплого пола, я заказал все здесь. В магазине продается качественная продукция, которая будет служить много лет. Цены нормальные, подробнее могут рассказать менеджеры магазина, они помогли выбрать материалы и рассчитать стоимость.
Gordeev
Активний Учасник
Активний Учасник

Далі

Повернутись до Інші питання

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 3 гостей

Працює на phpBB® Forum Software © phpBB Group Color scheme created with Colorize It. • Український переклад © 2005-2011 Українська підтримка phpBB
Theme created by StylerBB.net